Статья Как начать инвестировать?

Тема в разделе "Поиск партнеров. Инвестирование", создана пользователем Габриэль, 9 май 2020.

  1. Как начать инвестировать?

    Этим вопросом задается каждый, кто хочет вложить свои средства в рынок ценных бумаг. Но большинство людей не разбираются дальше этого вопроса, им изначально кажется, что это сложно, рискованно и для инвестиций нужны большие средства.

    [​IMG]
    «Для покупки ценных бумаг нужны огромные средства, с моим капиталом много денег не заработаешь», — самое распространенное заблуждение. Инвестировать можно с любой суммы, хоть со 100 рублей. Главное — делать это постоянно с одинаковой периодичностью. Через какое-то время, сумма на вашем счете увеличится до существенных значений, а чем больше сумма — тем больше и доход. Даже если вкладывать маленькие суммы, но делать это постоянно, со временем портфель превратится во что-то стоящее, ведь время всегда на стороне инвестора. Реинвестирование дивидендов сыграет в этом немаловажную роль. Вне зависимости от суммы на брокерском счете, вложение дивидендов обратно в ценные бумаги увеличивает доходность в несколько раз. Это называется «механизм сложных процентов». Каждая копейка, полученная с дивидендом и вложенная обратно, увеличивает стоимость портфеля, а, соответственно, и будущие дивиденды. При таком подходе, сумма дивидендов будет расти каждый год даже без дополнительных денежных вливаний извне.

    [​IMG]
    Теперь поговорим о риске. Так ли страшен черт, как его малюют? Безусловно акции — не банковский вклад, на них можно как и заработать, так и потерять процент от вложений. Для тех, кто нетерпим к риску, существуют облигации. По сути — банковский вклад, но под больший процент. Через определенный промежуток времени вы будете получать фиксированный процентный доход, который выше депозита, но ниже среднего дохода по акциям, но и не потеряете вложенные средства.

    С другой стороны, риск — понятие вообще относительное. Если сравнивать риск от вложения в индекс S&P 500 (а, по сути, в постоянно растущую экономику США) и в банковский депозит в российский банк, да еще и в рублях, цифры говорят не в пользу второго.

    [​IMG]
    Как видно на графике, вне зависимости от того, в какой момент времени вы вложились, рано или поздно, вы выйдете в плюс, и ваша доходность будет больше, чем по депозиту в рублях, учитывая постоянную девальвацию последнего. При такой стратегии даже не надо заморачиваться поиском хороших компаний для вложений. Просто инвестировал в экономику США и забыл.

    [​IMG]
    Сложность инвестирования так же слишком преувеличена. Как я уже писал выше, вложения в облигации или индекс S&P 500 вообще не требуют каких-либо специальных знаний. Если же самому собирать портфель, то тут могут возникнуть определенный сложности, но они целиком и полностью зависят от брокера и его инструментария. Так как это мой блог, приведу свой пример. Серьезно я начал заниматься инвестициями только в марте 2020 года — совсем недавно, после того, как открыл брокерский счет в Тинькофф инвестициях. Тем не менее, счет у другого брокера — «Открытие» у меня был уже несколько лет. Проблемы с пониманием предмета начались сразу. Для каждой биржи (Московской и Санкт-Петербургской) был свой отдельный счет, причем для СПБ биржи нужно было сначала покупать доллары, а только потом переводить деньги. Не слишком сложно, но для новичка, который только пришел на рынок и всего боится — просто непомерная задача. Но на этом мои страдания не закончились. Совершать все операции можно было только через специальный терминал Quik. В принципе, его интерфейс ничем не отличается от панели приборов межгалактического космического корабля. После того, как я понажимал разные кнопочки, я понял, что не готов рисковать ни копейкой, потому что точно потеряю деньги или нажму не туда и все пропало.

    Но недавно я зарегистрировался в Тинькофф инвестициях (не реклама, честно-честно), которые как раз ориентированы на простого инвестора, который не обладает профильным экономическим образованием. Красивый интерфейс, мобильное и веб-приложение — красота. Все это позволило мне разобраться в фондовом рынке с самых азов и вот теперь я могу спокойно пользоваться тем самым злополучным терминалом, котором я говорил выше. К сожалению, за такую простоту и красоту приходится платить. Комиссия на стандартном тарифе составляет 0,3%, что выше среднего по рынку, при чем на порядок. Но для схемы «купил и держи» даже такая комиссия не является чем-то неподъемным, плюс, всегда можно перейти на другие тарифы, комиссия по которым ниже.

    Надеюсь, теперь вам будет легче разобраться во всех сложностях фондового рынка. Если после прочтения этой статьи вы решите попробовать свои силы на бирже, крайне рекомендую попробовать Тинькофф инвестиции. Но ни к чему не призываю, ваш брокер — ваш выбор.
     

Поделиться этой страницей